Фестиваль уличных театров в Ярославле

театр "Мимоза" в Ярославле

Интегрированный театр «Мимоза» принял участие в I-м Международном благотворительном фестивале уличных театров в Ярославле (22-24 июня 2012 года, Россия).


На основной фестивальной площадке «Горка-Холл» состоялся показ спектакля «Дыши со мной» – визитной карточки театра. Кроме того, артисты «Мимозы» участвовали в карнавальном костюмированном шествии по набережной Волги, попробовали себя в роли настоящих уличных артистов, промышляющих «шапочным» заработком, в историческом центре города. Маски для карнавального шествия создал художник Виктор Танюкевич, основатель театра «Мимоза».

Фестиваль, целью которого было представить высокие образцы уличного искусства, собрал под своим крылом уникальные театральные коллективы из России, Украины и Беларуси, а также клубы исторической реконструкции, файр-команды и пр. Благотворительный характер мероприятия заключался в ключевой роли волонтеров в подготовке фестиваля. Интересно, что основными участниками и организаторами оказались выпускники и воспитанники детских домов. От Беларуси выступили два коллектива, представляющие сценическое творчество людей с ограниченными возможностями: театр-студия глухих «Шестое чувство» (г. Могилёв, режиссёр Жан Мельников) и интегрированный театр «Мимоза» (г. Минск, руководитель Ольга Прохорова). Вместе с белорусами делили сцену такие выдающиеся коллективы как театр пластики и жеста «Ариес» (г. Одесса, Украина), «Театр им. Которого Нельзя Называть» (г. Санкт-Петербург, Россия) и др.

Артистов театра «Мимоза» в поездке сопровождала съёмочная группа киностудии «Беларусьфильм», которая в данный момент занимается производством документального фильма о театре.

Совсем недавно в конце апреля интегрированный театр «Мимоза» выступил на открытии VIII Международного фестиваля особых театров «Непратаптаны шлях» в Бресте.

Алесь Суходолов

Write a comment

Comments: 0